LEVANTE-EMV ūüĒĶ Fallas 2024: Los pol√≠ticos copan los nuevos premios de ninot al Ingenio y Gracia – Shango Media
News-FRONT-ES

LEVANTE-EMV ūüĒĶ Fallas 2024: Los pol√≠ticos copan los nuevos premios de ninot al Ingenio y Gracia

Cuatro ninots de Pedro S√°nchez, tres de ellos con Puigdemont, otro m√°s del ex presidente de la Generalitat, uno de Rubiales, otro de Yolanda D√≠az y otro de Mart√≠nez Almeida forman parte de la lista de ninots premiados en el nuevo concurso de Ingenio y Gracia de la Exposicion del Ninot. La f√≥rmula, promovida por la Federaci√≥n de Ingenio y Gracia y aprobada en la asamblea de presidentes, supone disociar, como en el concurso de fallas, dos facetas de la falla. Por una parte, el ninot en su conjunto -donde acaba primando la calidad est√©tica- y por otro, aquel que tenga un mensaje m√°s directo y reconocible. 

Como conclusi√≥n se puede evidenciar que el veredicto de los jurados convierte el concurso en dos totalmente distintos. Dicho de otra forma, que escultura va por un lado e intenci√≥n por otra, puesto que son muy pocos los casos en los que ha habido un doblete y una misma figura se ha llevado los dos galardones. 

Lo que s√≠ que es cierto es que los mensajes sat√≠ricos, en muchos caso de f√°cil comprensi√≥n, consiguen de esta forma un reconocimiento que hasta ahora no ten√≠an. 

Las figuras premiadas como ¬ę¬†Mejor Ninot¬†¬Ľ incluye algunas de las previsibles, como una de las dos horchateras que optan al ninot indultat -en este caso, el de l’Antiga de Campanar- la escena del espejo de Serranos o el Cristo hiperrealista de Norte-Dr. Zamenhoff. Pero en Ingenio y Gracia ha copado la cr√≠tica pol√≠tica y la cr√≠tica fallera. Entre la primera est√°n las figuras de Pedro S√°nchez casi al completo, incluyendo la de Toni Fornes para Pedro Cabanes-Conde Lumiares, en la que aparece haciendo sexo expl√≠cito con Carles Puigdemont y que ha sido retirada discretamente a una esquina del recinto. 

Estos son los premios concedidos: 

Sección Especial

Mejor ninot: L’Antiga de Campanar (Josu√© Beitia)

Ingenio y Gracia: Sueca-Literato Azorín (Pedro Santaeulalia)

Sección 1ªA

Mejor ninot: Ribera-Convento Santa Clara (Miguel Santaeulalia)

Ingenio y Gracia: Jerónima Gales-Litógrafo Pascual y Abad (Luis Espinosa)

Sección 1ªB

Mejor ninot: Duque de Gaeta (Vicente Ll√°cer)

Ingenio y Gracia: Santa María Micaela (sacabutxArt)

Sección 2ªa

Mejor ninot: Serranos-Plaza de los Fueros (Javier √Ālvarez-Sala)

Ingenio y Gracia: Pintor Salvador Abril-Peris y Valero (Sergio Musoles)

Sección 2ªB

Mejor ninot: Dr. Gil y Morte-Dr. Vila Barber√° (Banyuls y Ruiz)

Ingenio y Gracia: Ceramista Ros-Mortes Lerma (Martínez Velló)

Sección 3ªA

Mejor ninot: Bolsería-Tros Alt (ArtEnFoc)

Ingenio y Gracia: Reino de Valencia-Císcar (Sergio Musoles)

Sección 3ªB

Mejor ninot: Barrio de San Isidro (Vicente Herrando)

Ingenio y Gracia: Cuba-Buenos Aires (Christian García)

Sección 3ªC

Mejor ninot: Pintor Maella-Av. Francia (Mauricio Moreira)

Ingenio y Gracia: Pintor Maella-Av. Francia (Mauricio Moreira)

Sección 4ªA

Mejor ninot: Norte-Dr. Zamenhoff (Jordi Palanca)

Ingenio y Gracia: Tres Forques-Cuenca (Víctor Navarro)

Sección 4ªB

Mejor ninot: Barón de Patraix-Cuenca (Vicente Herrando)

Ingenio y Gracia: Barón de Patraix-Cuenca (Vicente Herrando)

Sección 4ªC

Mejor ninot: Luis Lamarca-Vel√°zquez (ArtEnFoc)

Ingenio y Gracia: Luis Lamarca-Vel√°zquez (ArtEnFoc)

Sección 5ªA

Mejor ninot: Artes y Oficios-Actor Llorens (Mauricio Moreiera)

Ingenio y Gracia: Sant Bult (Art En Foc)

Sección 5ªB

Mejor ninot: Francisco Climent-Uruguay (DAvid Belenguer)

Ingenio y Gracia: Hellín-Pedro Luna (Tedi Chichanova)

Sección 5ªC

Mejor ninot: Mercat de Russafa (Eliot García)

Ingenio y Gracia: Pedro Cabanes-Conde Lumiares (Toni Fornes)

Sección 6ªA

Mejor ninot: Polo y Peyrolón-Ciudad de Mula (J de Juanes)

Ingenio y Gracia: Pedro Cabanes-Juan XXIII (José Badía)

Sección 6ªB

Mejor ninot: Blas G√°mez-Angel Villena (Francisco Tarazona)

Ingenio y Gracia: Jacinto Labaila-Manuel Simó (Arturo Vallés)

Sección 6ªC

Mejor ninot: Séneca-Yecla (SacabutxArt)

Ingenio y Gracia: Séneca-Yecla (SacabutxArt)

Sección 7ªA

Mejor ninot: Daroca-Padre Vi√Īas (Carlos Cars√≠)

Ingenio y Gracia: Alta-Santo Tom√°s (Isidro Ventiscas)

Sección 7ªB

Mejor ninot: Manuel Arnau-Creu Coberta (Mauricio Moreira)

Ingenio y Gracia: Fermín Galán y García Hernández-Primavera (Gotes de Foc)

Sección 7ªC

Mejor ninot: José María Bayarri-Los Isidros (Salvador Espert)

Ingenio y Gracia: En Sendra-Plaza Coll (Rubén Vela)

Sección 8ªA

Mejor ninot: Pianista Martínez Carrasco (Andreu Sánchez)

Ingenio y Gracia: Micer Rabasa-Poeta Maragall (Juan Ruiz y Amparo Ordaz)

Sección 8ªB

Mejor ninot: Plaza de la Santa Cruz (La comisión)

Ingenio y Gracia: Plaza de la Santa Cruz (La comisión)

Sección 8ªC

Mejor ninot: Dr. Berenguer Ferrer (Josérra Lisarde)

Ingenio y Gracia: Dr. Berenguer Ferrer (Josérra Lisarde)

Sección Especial Infantil

Mejor ninot: Duque de Gaeta-Pobla de Farnals (Mario Pérez)

Ingenio y Gracia: Duque de Gaeta-Pobla de Farnals (Mario Pérez)

Sección 1

Mejor ninot: San Marcelino (José Fuster)

Ingenio y Gracia: La Nova d’Orriols (Mario P√©rez)

Sección 2

Mejor ninot: Reino de València-Duque de Calabria (Mario Pérez)

Ingenio y Gracia: Reino de València-Duque de Calabria (Mario Pérez)

Sección 3

Mejor ninot: Barraca-Espadán (Alex López)

Ingenio y Gracia: Cristobal Sorní-Maestro Martín (Salmuel Martínez)

Sección 4

Mejor ninot: Fernando el Católico-Àngel Guimerà (Gotes de Foc)

Ingenio y Gracia: San Vicente-Marvá (José Fuster)

Sección 5

Mejor ninot: Pintor Segrelles (Daniel Pérez)

Ingenio y Gracia: Val√®ncia-Teodoro Llorente (Santi Mu√Īoz y Fran Tarazona)

SAección 6

Sección Pintor Salvador Abril-Peris y Valero (SuperArte)

Mejor ninot: x

Ingenio y Gracia: Cervantes-Padre Jofré (Isaac Argudo)

Sección 7

Mejor ninot: Mercado Central (Joaquín Rubio)

Ingenio y Gracia: General Llorens (SuperArte)

Sección 8

Mejor ninot: Fermín Galán y García Hernández-Primavera (Alfonso Vicente Díaz)

Ingenio y Gracia: Ecuador-Alcalde Gurrea (Emilio Tamarit)

Sección 9

Mejor ninot: Poeta Llorente (Ernesto Cimas)

Ingenio y Gracia: Quart-Palomar (Carlos Herrero)

Sección 10

Mejor ninot: Pedro Cabanes-Juan XXIII (Santiago Mu√Īoz)

Ingenio y Gracia: Pelayo-Matemático Marzal (Juan Manuel Varó)

Sección 11

Mejor ninot: Santiago Rusi√Īol-Conde Lumiares (Javier Rico)

Ingenio y Gracia: Rosario-Plaza Calabuig (Carlos Carsí)

Sección 12

Mejor ninot: Nador-Miraculosa (Eliot García)

Ingenio y Gracia: García Lorca-Oltá (Sergio Sánchez)

Sección 13

Mejor ninot: Sant Bult (SuperArte)

Ingenio y Gracia: Sant Bult (SuperArte)

Sección 14

Mejor ninot: Plaza sde Jesus (Juan Jes√ļs Garc√≠a P√©rez)

Ingenio y Gracia: Luis Lamarca-Vel√°zquez (SacabutxArt)

Sección 15

Mejor ninot: Felipe Bellver-Madre Rafols (Arte Efímero)

Ingenio y Gracia: Felipe Bellver-Madre Rafols (Arte Efímero)

Sección 16

Mejor ninot: Ministro Luis Mayans-Platero Suárez (Mirena Vicente Díaz)

Ingenio y Gracia: San Miguel-Vicente Iborra (Fet d’Enc√†rrec)

Sección 17

Mejor ninot: Hellín-Giménez y Costa (Tedi Chichanova)

Ingenio y Gracia: Manuel de Falla-Tamarindos (Arturo Vallés)

Sección 18

Mejor ninot: En Plom-Guillem de Castro (Juan A. Navarro Guijarro)

Ingenio y Gracia: Plaza del √Āngel (Fet d’Enc√†rrec)

Sección 19

Mejor ninot: Murillo-Palomar (Sevior&Priol)

Ingenio y Gracia: Plaza del Patriarca (Fet d’Enc√†rrec)

Sección 20

Mejor ninot: Quart-Turia (Juanjo García Perez)

Ingenio y Gracia: Rojas Clemente (Jes√ļs Li√Īana)

Sección 21

Mejor ninot: Plaza de la Santa Cruz (La Comisión)

Ingenio y Gracia: Plaza de la Santa Cruz (La Comisión)

Sección 22

Mejor ninot: Huerto S. Valero-Av. Plata (Vicente Chaveli)

Ingenio y Gracia: Micer Rabasa-Poeta Maragall (Juan Ruiz y Amparo Ordaz)

Bouton retour en haut de la page
Fermer