LENSOIS 🔵 En attendant l’entrĂ©e en lice du RC Lens, l’UEFA Conference League dĂ©bute cette semaine ! – Lensois.com – Shango Media
Football-FRFootball-FRONT-FR

LENSOIS 🔵 En attendant l’entrĂ©e en lice du RC Lens, l’UEFA Conference League dĂ©bute cette semaine ! – Lensois.com

Cette saison, le RC Lens disputera la Ligue Conférence, avec un barrage à jour en août pour accéder aux poules (22 et 29 août, tirage le 5 août). En attendant, la compétition débute officiellement cette semaine !

Ligue Conference
La C4 a officiellement changé de nom cet été, passant d’UEFA Europa Conference League à UEFA Conference League.

Les premiers matches du 1er tour de qualification ont eu lieu dès ce mercredi soir et les autres se joueront ce jeudi. A ce stade, ce sont principalement des clubs modestes qui sont concernĂ©s. Retrouvez la liste des matches de la manche aller ci-dessous. Dès le 2e tour, des clubs comme Istanbul Basaksehir, le FC Copenhague, la Gantoise, le Legia Varsovie, Saint-Gall, Cluj, Guimaraes, l’Hajduk Split, le Maccabi HaĂŻfa, Brondby ou l’AEK Athènes feront leur entrĂ©e.

Les matches du premier tour de qualification de la Ligue Conférence (aller) :

Déjà joués :
Velez Mostar (Bosnie)-Inter Club (Andorre) : 1-1
Auda (Lettonie)-B36 Torshavn (Iles FĂ©roĂ©) : 2-0

Ce jeudi :
Siauliai (Lituanie)-Levadia (Estonie)
Liepaja (Lettonie)-Vikingur (Iles Féroé)
Aktobe (Kazakhstan)-Sarajevo (Bosnie)
Malisheva (Kosovo)-Podgorica (Monténégro)
Bravo (Slovénie)-Connah’s Quay (Pays de Galle)
FC Noah (Arménie)-Shkendija Tetovo (Macédoine du Nord)
Magpies (Gibraltar)-Derry City (Irlande du Nord)
Kalev (Estonie)-Urartu (Arménie)
Escaldes (Andorre)-Dudelange (Luxembourg)
Strassen (Luxembourg)-KuPS Kuopio (Finlande)
Jodzina (Biélorussie)-Milsami Orhei (Moldavie)
VPS Vaasa (Finlande)-Zalgiris Vilnius (Lituanie)
Torpeda Kutaisi (GĂ©orgie)-Tirana (Albanie)
Floriana (Malte)-TRE Penne (Saint-Marin)
Caernarfon Town (Pays de Galles)-Crusaders Belfast (Irlande du Nord)
Bala Town (Pays de Galles)-Paide (Estonie)
Partizani Tirana (Albanie)-Marsaxlokk (Malte)
Tikvesh (Macédoine du Nord)-Breidablik (Islande)
Shelbourne (Irlande)-Saint Joseph’s (Gibraltar)
Mornar (Monténégro)-Dinamo Tbilissi (Géorgie)
La Fiorita (Saint-Marin)-Isloch (Biélorussie)
Valur (Islande)-Vllaznia Shkodër (Albanie)
Stjarnan (Islande)-Linfield (Irlande du Nord)

Bouton retour en haut de la page
Fermer